Résultats élections

Résultats des différentes élections ...

RÉSULTATS des Élections régionales du 06 et 13 décembre 2015 
2ème tour : 13 décembre 2015 

Tendance Tête de liste Voix %Voix
Union de la Droite M. Laurent WAUQUIEZ 84 54,90%
Union de la Gauche M. Jean-Jack QUEYRANNE 44 28,76%
Front National M. Christophe BOUDOT 25 16,34%
Nombre d'inscrits 239
Nombre de votants 156
Taux de participation 65,27%
Votes blancs (en % des votes exprimés) 0,64%
Votes nuls (en % des votes exprimés) 1,28%

 

1er tour 06 décembre 2015 

Tendance Tête de liste Voix %Voix
Union de la Droite M. Laurent WAUQUIEZ 51 40,16%
Front National M. Christophe BOUDOT 32 25,20%
Union de la Gauche M. Jean-Jack QUEYRANNE 23 18,11%
Parti communiste français Mme Cécile CUKIERMAN 11 8,66%
EELV et gauche M. Jean-Charles KOHLHAAS 5 3,94%
Debout la France M. Gerbert RAMBAUD 2 1,57%
Extrême gauche Mme Chantal GOMEZ 2 1,57%
Divers M. Alain FÉDÈLE 1 0,79%
Divers droite M. Eric LAFOND 0 0,00%
Nombre d'inscrits 239
Nombre de votants 135
Taux de participation 56,49%
Votes blancs (en % des votes exprimés) 2,22%
Votes nuls (en % des votes exprimés) 3,70%


RÉSULTATS des Élections départementales du 29 mars 2015 

Résultats canton Orcines : 1er tour

Martine BONY et Jean-Marc BOYER    Union de la Droite                45,60%          52,43%         Elu
Jean-François CARRIOT et Pierrette VIEL Union de la Gauche        28,00%          31,42%    
Bernard DUBRIONT et Géraldine FERRY Front National                  26,40%          16,15%    

                                                        Saulzet-le-Froid                  Canton Orcines
Nombre d'inscrits                                     242                                   13 530
Nombre de votants                                   136                                    8 109
Taux de participation                                56,20%                             59,93%
Votes blancs (en % des votes exprimés)    5,88%                               4,59%
Votes nuls (en % des votes exprimés)        2,21%                               2,66%

 

RÉSULTATS des Élections européennes du 25 juin 2014

Brice HORTEFEUX-LUMP : POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC BRICE HORTEFEUX : 30,58 % : 37 votes
Bernard MONOT-LFN : LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE : 21,49 % : 26 votes
Clarisse HEUSQUIN-LVEC : EUROPE ECOLOGIE : 11,57 % : 14 votes
Jean-Paul DENANOT-LUG : CHOISIR NOTRE EUROPE : 9,92 % : 12 votes
Sophie AUCONIE-LUC : UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-L.. : 9,09 % : 11 votes
Corinne MOREL DARLEUX-LFG : FRONT DE GAUCHE : 6,61 % : 8 votes
Patrice COURT-FORTUNE-LDVD : DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTRÊMES, AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNA... : 3,31 % : 4 votes
Laurence DANIEAU : LDVG : NOUVELLE DONNE : 2,48 % : 3 votes
Marie SAVRE-LEXG : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS : 2,48 % : 3 votes
Béatrice ROBROLLE-MARY-LDIV : EUROPE CITOYENNE : 1,65 % : 2 votes
Sabine THILLAYE-LDVD : NOUS CITOYENS : 0,83 % : 1 votes

Romuald KNOBELSPIESS-LDIV PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN : 0,00 % : 0 vote
Marie-Martine HULOT -LDIV : ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
Robert DE PREVOISIN-LDVD : POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
Michelle OGER NIVARD-LDIV : CITOYENS DU VOTE BLANC
Xavier POUJADE-LDIV : DÉMOCRATIE REELLE
Karine PLASSARD-LDIV : FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
Bernard VATON-LDIV : RÉGIONS ET PEUPLES SOLIDAIRES
Jade NOMAIN-LDIV : EUROPE DECROISSANCE
Aline PORNET-LEXG : COMMUNISTES
Dominique MICHEL-LEXG : SYNDICAT DE LUTTE CONTRE LES BANQUES
Vincent BROUSSEAU-LDIV : UPR MASSIF-CENTRAL-CENTRE
Marcelle PROVOST-LDIV : ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE
Gilles GEORGETTE-LDVD : FORCE VIE
Paul BERETTONI-LDIV : PIRATONS L'EUROPE

Votes blancs : 5,43 % 7 votes
Votes nuls : 0,78 % 1 votes
Population 263 habitants(Données Insee 2009)
Inscrits : 92,78 % : 244
Votants 52,87 % 129
Abstention 47,13 % 115
Exprimés : 49,59 % : 121



RÉSULTATS des Élections municipales du 23 mars et 30 mars 2014

  • ÉLU M. Patrick Pellissier - 146 voix, 69.52%
  • ÉLU Mme Karine Goigoux - 141 voix, 67.14%
  • ÉLU M. Jean Cougoul - 139 voix, 66.19%
  • ÉLU M. Sylvain Pellissier - 137 voix, 65.23%
  • ÉLU M. Gérard Beaudonnat - 136 voix, 64.76%
  • ÉLU Mme Ophélie Roux - 134 voix, 63.8%
  • ÉLU M. Eric Autant - 128 voix, 60.95%
  • ÉLU Mme Céline Silberberg - 128 voix, 60.95%
  • ÉLU M. Jacques Lamboley - 127 voix, 60.47%
  • ÉLU M. Alain Pellissier - 121 voix, 57.61%
  • ÉLU Mme Martine Chaumet - 119 voix, 56.66%
  • M. Daniel Faurie - 74 voix, 35.23%
  • M. Jean Claude Ollier - 74 voix, 35.23%
  • M. Patrick Roudaire - 74 voix, 35.23%
  • M. Michel Goualc'h - 68 voix, 32.38%
  • Mme Colette Martin - 65 voix, 30.95%
  • M. Michel Pommier - 64 voix, 30.47%
  • M. Pascal Guittard - 63 voix, 30%
  • M. Pierre Cartier - 57 voix, 27.14%

Inscrit : 245
Blancs et nuls : 3 (1,22%)
Votants : 213 (86,94%)
Exprimés : 210 (85,71%)
Sièges à pourvoir : 11